Печать

Поздравляем победителей «Оскар» 2015!

Завоевание премии «Оскар» считается высшим досягаемым пределом в мире кино, воплощением профессионального успеха. Вот они! Победители ежегодной Премии Академии кинематографических искусств и наук 2015 года! Лучший короткометражный анимационный фильм — «Меню» / Feast, а лучший полнометражный фильм   «Город Героев» / Big Hero6.

ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

МЕНЮ (FEAST)

Поздравляем победителей -  Оскар 2015! | ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ МЕНЮ (FEAST)

 

•    «Меню» / Feast (Патрик Осборн и Кристина Рид)

Также в этой номинации, лучшая анимационная короткометражка, были номинированы на Оскар-2015:

•    «Общая картина» / The Bigger Picture (Дейзи Джейкобс и Кристофер Хис)

•    «Хранитель плотины» / The Dam Keeper (Роберт Кондо и Дайс Цуцуми) 

•    «Я и мой Мултон» / Me and My Moulton (Торилл Коув) 

•    «Единственная жизнь» / A Single Life (Йорис Опринс)

 

ЛУЧШИЙ ПОЛНОМЕТРАЖНЫЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

ГОРОД ГЕРОЕВ /BIG HERO 6

Поздравляем победителей -  Оскар 2015! | ЛУЧШИЙ ПОЛНОМЕТРАЖНЫЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ ГОРОД ГЕРОЕВ (BIG HERO 6)

Также в этой номинации, лучший полнометражный анимационный фильм, были номинированы на Оскар-2015: 

•    «Семейка монстров»

•    «Как приручить дракона 2»

•    «Песнь моря»

•    «Сказание о принцессе Кагуя»


Список основных претендентов и победителей «Оскара», в остальных номинациях,

выглядит следующим образом:

Лучший фильм
•    «Снайпер»
•    «Отрочество»
•    «Отель "Гранд Будапешт"»
•    «Игра в имитацию»
•    «Сельма»
•    «Теория всего»
•    «Бёрдмэн»
•    «Одержимость»

Лучшая режиссерская работа
•    Ричард Линклейтер — «Отрочество»
•    Беннетт Миллер — «Охотник на лис»
•    Уэс Андерсон — «Отель „Гранд Будапешт“»
•    Мортен Тильдум — «Игра в имитацию»
•    Алехандро Гонсалес Иньярриту — «Бёрдмэн»

Лучшая женская роль 

•    Марион Котийяр — «Два дня, одна ночь»
•    Джулианна Мур — «Всё ещё Элис»
•    Фелисити Джонс — «Теория всего»
•    Розамунд Пайк — «Исчезнувшая»
•    Риз Уизерспун — «Дикая»

Лучшая мужская роль

•    Стив Кэрелл — «Охотник на лис»
•    Брэдли Купер — «Снайпер»
•    Эдди Редмэйн — «Теория всего»
•    Бенедикт Камбербэтч — «Игра в имитацию»
•    Майкл Китон — «Бёрдмэн»

Лучшая женская роль второго плана

•    Лора Дерн — «Дикая»
•    Патрисия Аркетт — «Отрочество»
•    Кира Найтли — «Игра в имитацию»
•    Эмма Стоун — «Бёрдмэн»
•    Мерил Стрип — «Чем дальше в лес»

Лучшая мужская роль второго плана

•    Джей Кей Симмонс — «Одержимость»
•    Роберт Дюваль — «Судья»
•    Итан Хоук — «Отрочество»
•    Эдвард Нортон — «Бёрдмэн»
•    Марк Руффало — «Охотник на лис»

Лучший оригинальный сценарий

•    «Отрочество» — Ричард Линклейтер
•    «Бёрдмэн» — Алехандро Гонсалес Иньярриту, Николас Джиакобоне, Александр Динеларис, Армандо Бо
•    «Охотник на лис» — Э. Макс Фрай, Дэн Футтерман
•    «Отель „Гранд Будапешт“» — Уэс Андерсон, Хьюго Гиннесс
•    «Стрингер» — Дэн Гилрой

Лучший адаптированный сценарий

•    «Снайпер» — Джейсон Холл
•    «Врождённый порок» — Пол Томас Андерсон
•    «Теория всего» — Энтони Маккартен
•    «Одержимость» — Дэмьен Шазелл
•    «Игра в имитацию» — Грэм Мур

Лучший фильм на иностранном языке

•    Польша — «Ида»
•    Россия — «Левиафан»
•    Эстония — «Мандарины»
•    Мавритания — «Тимбукту»
•    Аргентина — «Дикие истории»

Лучшая музыка к фильму
•    Александр Депла — «Игра в имитацию»
•    Ханс Циммер — «Интерстеллар»
•    Александр Депла — «Отель „Гранд Будапешт“»
•    Гари Ершон — «Уильям Тёрнер»
•    Йохан Йоханнссон — «Теория всего»

Лучшая операторская работа

•    Эммануэль Любецки — «Бёрдмэн»
•    Роберт Д. Йоумен — «Отель „Гранд Будапешт“»
•    Лукаш Зал и Рышард Ленчевский — «Ида»
•    Дик Поуп — «Уильям Тёрнер»
•    Роджер Дикинс — «Несломленный»

Лучший монтаж

•    Уильям Голденберг — «Игра в имитацию»
•    Барни Пиллинг — «Отель „Гранд Будапешт“»
•    Джоэль Кокс и Гари Роач — «Снайпер» 
•    Том Кросс — «Одержимость»
•    Сандра Адер — «Отрочество»

Лучший звук

•    Джон Рейтц, Грегг Рудлофф и Уолт Мартин (посмертно) — «Снайпер»
•    Джон Тейлор, Фрэнк А. Монтаньо и Томас Варга — «Бёрдмэн»
•    Гэри А. Риццо, Грегг Ландакер и Марк Вайнгартен — «Интерстеллар»
•    Джон Тейлор, Фрэнк А. Монтаньо и Дэвид Ли — «Несломленный»
•    Крэйг Манн, Бен Уилкинс и Томас Керли — «Одержимость»

Лучшая песня к фильму

•    «Everything Is Awesome» — Лего. Фильм
•    «Grateful» — За кулисами
•    «Glory» — Сельма
•    «I’m Not Gonna Miss You» — Глен Кэмпбелл: Я буду собой 
•    «Lost Stars» — Хоть раз в жизни

Лучший монтаж звука

•    Алан Роберт Мюррей и Баб Асман — «Снайпер»
•    Мартин Эрнандес и Аарон Гласкок — «Бёрдмэн»
•    Брент Бёрдж и Джейсон Кановас — «Хоббит: Битва пяти воинств»
•    Бекки Салливан и Эндрю Декристофаро — «Несломленный»
•    Ричард Кинг — «Интерстеллар»

Лучшие визуальные эффекты

•    «Первый мститель: Другая война»
•    «Интерстеллар»
•    «Планета обезьян: Революция»
•    «Люди Икс: Дни минувшего будущего»
•    «Стражи Галактики»

Лучший короткометражный документальный фильм

•    «Телефон доверия для ветеранов» / Crisis Hotline: Veterans Press 1 (Эллен Гузенберг Кент и Дана Перри)
•    «Иоанна» / Joanna (Анета Копач)
•    «Белая земля» / White Earth (Дж. Кристиан Дженсен)
•    «Жнец» / La parka (Габриэль Серра Аргуэлло)
•   «Наше проклятие» / Nasza klątwa (Томаш Сливиньский и Мацей Шлесицкий)

Лучший документальный полнометражный фильм

•    «Гражданин четыре» / Citizenfour (Лора Пойтрас, Матильда Бонфуа и Дирк Вилуцки)
•   «В поисках Вивиан Майер» / Finding Vivian Maier (Джон Малуф и Чарли Сискел)
•   «Последние дни во Вьетнаме» / Last Days in Vietnam (Рори Кеннеди и Кевин Макалестер)
•    «Соль Земли» / The Salt of the Earth (Вим Вендерс, Джулиано Рибейро Сальгадо и Дэвид Розье)
•    «Вирунга» / Virunga (Орландо фон Эйнсидель и Джоанна Натасегара)

Лучший игровой короткометражный фильм

•    «Телефонный звонок» / The Phone Call (Мат Кирби и Джеймс Лукас)
•    «Ая» / Aya (Одед Биннум и Михаль Брезис)
•    «Бугалу и Грэм» / Boogaloo and Graham (Майкл Леннокс и Ронан Блэйни)
•    «Масляная лампа» / La lampe au beurre de yak (Вэй Ху и Жюльен Фере) 
•    «Парванех» / Parvaneh (Талкон Хамцави и Стефан Эйхенбергер)

Лучшее художественное оформление

•    Мария Дьюкович (постановщик), Татьяна Макдональд (декоратор) — «Игра в имитацию»
•    Натан Кроули (постановщик), Гэри Феттис (декоратор) — «Интерстеллар»
•    Адам Штокхаузен (постановщик), Анна Пиннок (декоратор) — «Отель „Гранд Будапешт“» 
•    Деннис Гасснер (постановщик), Анна Пиннок (декоратор) — «Чем дальше в лес»
•    Сьюзи Дэвис (постановщик), Шарлотта Уоттс (декоратор) — «Уильям Тёрнер»

Лучший грим и прически

•    Фрэнсис Хэннон и Марк Кольер — «Отель „Гранд Будапешт“»
•    Билл Корсо и Дэннис Лиддьярд — «Охотник на лис»
•    Элизабет Янни-Джорджиу и Дэвид Уайт — «Стражи Галактики»

Лучший дизайн костюмов

•    Милена Канонеро — «Отель „Гранд Будапешт“»
•    Марк Бриджес — «Врождённый порок» 
•    Коллин Этвуд — «Чем дальше в лес»
•    Анна Б. Шеппард и Джейн Клайв — «Малефисента»
•    Жаклин Дюрран — «Уильям Тёрнер»

{fcomment}